Облкомтрудом организованы видеоконференции по вопросам реализации региональной программы переселения соотечественников

29.05.2018  Обычная важность

С целью стимулирования и организации процесса добровольного переселения соотечественников, проживающих за рубежом, Облкомтрудом совместно с региональным Управлением по вопросам миграции осуществляется взаимодействие с представительствами МВД России в странах с наибольшим миграционным потенциалом.

Волгоградская область – активный участник государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, которая действует в регионе с 2012 года. За весь период реализации программы более 14 тысяч граждан переселились в Волгоградскую область.

Популярности Волгоградской области среди соотечественников способствует активная информационная работа, организованная Облкомтрудом совместно с Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по Волгоградской области. Наиболее эффективным механизмом информирования соотечественников, проживающих за рубежом, является организация  презентации региональной программы посредством проведения видеоконференций.

В течение мая 2018 года видеоконференции организованы с участием представительств и временных групп МВД России в Латвии, Украине и Казахстане. Со стороны стран-участников конференций  мероприятиях приняли руководители и сотрудники представительств МВД России за рубежом, а также представители общественных организаций и средств массовой информации.

В ходе видеоконференций были рассмотрены особенности реализации программы переселения соотечественников на территории Волгоградской области: представители Облкомтруда рассказали о мероприятиях государственной программы, в том числе о возможном получении участниками государственной программы единовременного пособия на жилищное обустройство, размер которого составляет 9630 рублей, возможности прохождения профессионального обучения, получения дополнительного профессионального образования, о наиболее востребованных специальностях и профессиях на рынке труда Волгоградской области.

Данный вид презентации носит регулярный характер. В июне такие встречи будут проведены с представительствами республики Молдова и Киргизской Республики.