В Волгоградской области создаются комфортные условия для трудоустройства граждан с инвалидностью

25.12.2018  Обычная важность

В волжском центре занятости населения состоялись публичные слушания по вопросу трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья. В мероприятии приняли участие представители органов прокуратуры, предпринимательского сообщества, федеральных и региональных органов государственного контроля. Кроме того, в режиме видеоконференции к диалогу присоединились более 400, на которых распространяется порядок квотирования рабочих мест для приема на работу инвалидов.

Организованные региональным комитетом по труду и занятости населения  публичные обсуждения результатов соблюдения федерального и регионального законодательства, анализ типовых нарушений и их причин стали традиционной формой работы контрольно-надзорных органов с представителями предпринимательского сообщества.

В 2018 году профильным ведомством был сделан акцент на профилактику. Так, если в 2017 году проведено 38 проверок деятельности организаций и предприятий, в текущем году их число увеличилось до  44-х проверок. При этом число фактов нарушений снизилось почти в 3 раза

Кроме того, текущем году увеличилось количество предприятий, выделивших  места в счет установленной квоты для трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья:  в 2017 году  было открыто 2297 мест,  в текущем году их количество увеличилось на 11 % и составило 2543 единицы.

Поддержка человека труда, защита прав и интересов является одной из ключевых задач региональной власти. Благодаря организации взаимодействия между работодателями и соискателями в 2018 году устроились на работу порядка 35 тысяч волгоградцев, в том числе 2,5 тысячи граждан с инвалидностью.