27 апреля 2018 года состоялось расширенное заседание межведомственной комиссии по охране труда и промышленной безопасности Волгоградской области

28.04.2018  Обычная важность

В этот раз мероприятие посвящено Всемирному дню охраны труда, который отмечается ежегодно, 28 апреля, в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах. В работе заседания приняли участие представители органов исполнительной власти, Государственной инспекции труда в Волгоградской области, Волгоградского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации "Российские студенческие отряды", организации по обеспечению средствами индивидуальной защиты.

В заседании в режиме видео - селектора на базе Центров занятости населения  приняли участие  члены межведомственных комиссий по охране труда и промышленной безопасности муниципальных образований области, представители организаций и учреждений региона.

В ходе совещания  рассмотрены итоги работы IV Всероссийской недели охраны труда, которая прошла в г. Сочи Краснодарского края в период с 9 по 13 апреля 2018 г., Всероссийского конкурса "Успех и безопасность". Отметим, что по итогам конкурса в номинации "Лучшая организация в области охраны труда среди организаций малого предпринимательства (с численностью до 100 человек)" победителем признано муниципальное автономное учреждение "Медиа-холдинг городского округа – город Камышин" Волгоградской области. Медаль и диплом победителя конкурса 26 апреля на торжественном собрании, посвященном Всемирному дню охраны труда в г. Камышине, вручены директору медиа-холдинга Евгении Борисовне Поспеловой.

Напомним, тема Всемирного дня охраны труда в 2018 году: "Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы".

Данная тема призвана способствовать тому, чтобы переход молодежи от учебы к труду, из детства во взрослую жизнь происходил в безопасных и безвредных для здоровья условиях. Для того чтобы получить поколение здоровых работников, необходимы заблаговременные действия, способствующие культуре безопасности, профилактики и гигиены труда в интересах будущей глобальной рабочей силы.

Облкомтруд уделяет охране труда молодежи особое внимание. На  сайте комитета размещена презентация об особенностях охраны труда несовершеннолетних работников.

С целью привлечения внимания к важности вопроса сохранения жизни и здоровья работников в процессе производства и формирования  у детей и подростков уважительного отношения к труду и охране труда Облкомтруд проводит региональный этап международного конкурса детского рисунка "Охрана труда глазами детей", в этом году приняли участие более 1300 детей в возрасте от 3 до 17 лет 25 муниципальных образований Волгоградской области.

Облкомтрудом организован конкурс "На лучшую студенческую работу по охране труда Волгоградской области". В текущем году на конкурс было подано 45 работ.

В ходе мероприятия Благодарственными письмами и Почетными грамотами комитета по труду и занятости населения Волгоградской области за активное участие в реализации государственной политики  в области охраны труда были награждены наиболее достойные администрации муниципальных районов и городских округов, организации оказывающие услуги в области охраны труда, а также победителей конкурса "Лучшая студенческая работа по охране труда Волгоградской области".