Службы занятости населения Волгоградской области

Комитет по труду и занятости населения Волгоградской области

Организация сопровождения при содействии занятости инвалидов

Описание услуги

Государственная услуга по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов. Перечень документов, необходимых для получения государственной услуги: заявление о предоставлении государственной услуги; паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий; документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, лица без гражданства. Заявитель вправе по собственной инициативе представить индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида (далее – ИПРА), выданную федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. В случае непредставления ИПРА центр занятости населения осуществляет запрос содержащихся в ИПРА сведений, которые представляются в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в порядке, установленном в Волгоградской области в соответствии с Федеральным законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
Незанятые инвалиды, нуждающиеся в оказании индивидуальной помощи в виде организации сопровождения при трудоустройстве, содействии в создании условий для осуществления ими трудовой деятельности и ускорения профессиональной адаптации на рабочем месте, формировании пути их передвижения до места работы и обратно и по территории работодателя, с учетом рекомендаций, содержащихся в ИПРА, разрабатываемой федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.

Государственную услугу предоставляют государственные казенные учреждения службы занятости населения Волгоградской области.
Предоставление государственной услуги в МФЦ не осуществляется.
Гражданам обеспечивается возможность выбора способа подачи заявления: при личном обращении в центр занятости населения, через МФЦ, почтовой связью, с использованием средств факсимильной связи или в электронной форме, в том числе с использованием Единого портала, Регионального портала или "личного кабинета" в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр инвалидов".
При обращении граждан в МФЦ обеспечивается передача заявления в центр занятости населения в порядке и сроки, установленные соглашением о взаимодействии между МФЦ и центром занятости населения, но не позднее следующего рабочего дня со дня регистрации заявления.
Максимально допустимое время предоставления государственной услуги - 60 минут.

Правовая основа

Административный регламент предоставления государственной услуги по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов, утвержденный приказом комитета по труду и занятости населения Волгоградской области от 24.10.2018 № 382.