В Центре занятости населения города Волжского состоялся форум работодателей

24.01.2019  Обычная важность

Площадка объединила руководителей 68 предприятий и организаций. Тренинги с участниками провели представители комитета по труду и занятости населения Волгоградской области, Управления Пенсионного фонда России, региональной прокуратуры, представители бизнес сообщества.

В рамках форума представителям бизнеса были разъяснены параметры трудового и пенсионного законодательства в 2019 году. Внимание присутствующих работодателей обращено на необходимость соблюдения трудового законодательства, в том числе в отношении лиц предпенсионного возраста, недопущения фактов неформальной занятости, выплаты заработной платы «в конвертах», проведения работы по повышению уровня заработной платы.

Напомним, контроль за соблюдением трудовых отношений, создание комфортных условий труда на предприятиях и в организациях региона — одно их направлений работы региональной власти. Сегодня выстроено конструктивное взаимодействие с профессиональными союзами; действует трехстороннее соглашение о социально-экономическом партнерстве между администрацией региона, облсовпрофом и областным Советом директоров; развивается система наставничества.

На форуме работодатели  также узнали о возможности участия в региональном проекте "Старшее поколение", который будет реализован, начиная с 2019 года, в рамках национального проекта "Демография". В ходе проекта планируются к реализации мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста – более 700 граждан (как работающих, так и незанятых) получат возможность пройти профессиональное  обучение по востребованным на региональном рынке труда вакансиям. На сегодняшний день уже 72 предприятия региона готовы присоединиться к проекту и направить своих сотрудников для участия в мероприятии.