Круглый стол по вопросам реализации миграционной политики

07.02.2017  Обычная важность

6 февраля 2017 года в конференц-зале государственного бюджетного учреждения Волгоградской области "Региональный информационно-аналитический центр" состоялось заседание круглого стола по вопросам реализации миграционной политики и привлечения иностранной рабочей силы на территории Волгоградской области.

В мероприятии  приняли участие представители комитета по труду и занятости населения Волгоградской области, комитета промышленности и торговли, а также комитета сельского хозяйства региона.
В своем выступлении руководитель Облкомтруда Д.П.Локтионов отметил целенаправленную работу органов исполнительной власти по снижению трудовой миграции из стран  с визовым режимом с целью трудоустройства в приоритетном порядке российских граждан. Особое внимание было уделено  вопросу  осуществления контроля за привлечением иностранных работников из стран, с которыми Российской Федерацией установлен безвизовый режим въезда: Узбекистан, Таджикистан, Украина, Азербайджан и др. С целью соблюдения законодательства  в указанной сфере Администрацией Волгоградской области инициировано заключение соглашения о  взаимодействии при решении задач в сфере регулирования миграционных процессов на территории Волгоградской области между Администрацией Волгоградской области, ГУ МВД России по Волгоградской области,  Управлением  Федеральной  службы  войск национальной  гвардии  Российской  Федерации  по  Волгоградской области, Управлением  Федеральной  налоговой  службы России  по Волгоградской области и Пограничным Управлением Федеральной службы безопасности по Волгоградской области. Реализация соглашения обеспечит соблюдение миграционного законодательства как работодателями, так и иностранными работниками, что будет способствовать поступлению дополнительных доходов в консолидированный бюджет Волгоградской области за счет налоговых отчислений в виде уплаты налога за осуществление трудовой деятельности иностранными гражданами и лицами без гражданства на основании патентов.